Политика в области открытых данных

Университет последовательно проводит политику по предоставлению общественности сведений о ключевых процессах своей деятельности и её результатах. В соответствии с требованиями действующего законодательства университет размещает и регулярно актуализирует информацию о своей деятельности на официальном сайте, в том числе в разделе «Открытые данные» (udsu.ru/opendata). Университет проводит прикладные исследования в области анализа открытых данных социальных медиа, социально-сетевого анализа для решения социальных, экономических и общественно-политических задач. Реализация политики в области открытых данных основана на сотрудничестве УдГУ с другими вузами и индустриальными партнерами в рамках консорциума «Цифровая трансформация региона» и консорциума «Цифровые университеты».

Ключевые цели политики с области открытых данных:

1. обеспечение открытости (прозрачности) деятельности университета для общественности и регуляторов посредством реализации потенциала общедоступных машиночитаемых информационных ресурсов, представленных в форме открытых данных;

2. развитие информационно-технологической инфраструктуры открытых данных;

3. поддержка разнообразных образовательных, исследовательских, предпринимательских и общественных инициатив по созданию цифровых сервисов, программных продуктов и других цифровых решений с использованием открытых данных.

Ключевые направления политики в области открытых данных:

1) методическое и правовое обеспечение в области открытых данных, в том числе определение перечня сведений, которые могут быть опубликованы в формате открытых данных; принятие локальных актов; повышение компетентности сотрудников университета; 2) развитие ИТ-инструментария автоматической или автоматизированной выгрузки и конвертации в форму открытых данных сведений из информационных систем университета; 3) развитие ИТ-инфраструктуры размещения информации в форме открытых данных, доступа к открытым данным посредством расширения содержания и функционала раздела «Открытые данные» на официальном сайте университета; 4) сопровождение публикации и использования открытых данных, в том числе планирование и экспертное сопровождение размещения и использования открытых данных; мониторинг размещения и актуализации открытых данных.;5) формирование экосистемы открытых данных, в том числе распространение информации об открытых данных и возможных способах их использования, значении открытых данных для науки и образования; интеграция с порталом открытых данных РФ;6) изучение методов и технологий обработки и анализа открытых данных: совместные междисциплинарные исследования с объединением научных коллективов и компетенций в рамках Университетского консорциума исследователей больших данных и созданного с его участием Центра прикладного анализа данных.Основным ожидаемым эффектом от реализации политики в области открытых данных является соответствие университета целевой модели цифрового университета, обладающего интегрированной информационной системой управления деятельностью университета, которая обеспечивает доступность и актуальность данных за счёт внедрения цифровых решений - интегрированных интерфейсов доступа к открытым данным в научно-образовательной сфере - и портала открытых данных. Университет использует интеллектуальный анализ открытых данных для оптимизации внутренних процессов университета, повышения качества планирования и проектирования. Публикация открытых данных позволяет донести до партнеров и абитуриентов всю полноту возможностей и опыта университета, повышает прозрачность деятельности университета и, как следствие, доверие к нему со стороны абитуриентов, работодателей и иных стейкхолдеров. Важным эффектом также является появление в регионе инфраструктуры открытых данных науки и высшего образования, способствующей углублению связей с индустриальными партнерами, с исследовательскими группами страны и региона, развитие научных междисциплинарных связей, формирование проектных групп, в том числе межвузовских.

Политика предусматривает реализацию 3 проектов по мероприятию о) (2023, 2027 гг. (базовая часть гранта), 2024 г. (специальная часть гранта)). Эффекты политики: проведение университетом, в том числе в коллаборации с другими университетами, НИОКР, исследований, основанных на открытых данных и создающих открытые данные, в том числе связанных со сквозными цифровыми технологиями больших данных, искусственного интеллекта, машинного обучения; применение открытых данных в выпускных квалификационных и иных учебных работах в целях повышения их практической направленности; разработка цифровых решений, в том числе аналитических интеллектуальных сервисов, платформ, способных обрабатывать открытые данные, в том числе в целях позиционирования университета на рынке образовательных услуг, презентации детальной статистики и визуализации различных аспектов деятельности университета для стейкхолдеров различного уровня; разработка и реализация дополнительных образовательных программ, направленных на формирование компетенций по работе с открытыми данными.