Заседание ежемесячного онлайн-семинара «Университет +»

онлайн-семинар «Университет +» 04.10.23 1

4 октября 2023 года в Институте экономики и управления УдГУ состоялось заседание ежемесячного онлайн-семинара «Университет +».

Организатор проведения мероприятия: ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России.

Со вступительным словом выступили: председатель Ассоциации бережливых ВУЗов, ректор ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России Алексеенко Сергей Николаевич и координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Надежда Станиславовна.

На заседании, согласно программе, обсуждались следующие вопросы:

1. «Лучшие практики» - обсуждение готовых к тиражированию образцов:

ГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

«Реализация концепции бережливых технологий в аптеке» (докладчик Шаленкова Екатерина Владимировна, доцент кафедры управления и экономики фармации и фармацевтической технологии).

ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»;

Особенности реализации проекта «Снижение времени вынужденного общения обучающихся с ВОЗ для подготовки приказов о назначении им выплат по принципу «Одно окно» (докладчик – Данилов Владимир Николаевич, проректор по молодежной политике и социальному развитию).

2. «Проект на старт» - обсуждение планируемых к запуску проектов:

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

«Организация процесса внутреннего обучения персонала с применением цифровых технологий» (докладчик – Титова Марина Андреевна, и.о. руководителя центра менеджмента качества и бережливых технологий).

ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы;

«Единое окно студента» (докладчик – Галимова Халида Халитовна, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций).

ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»;

«Совершенствование системы родительской платы» (докладчик – Калеев Николай Владимирович, к.э.н. заместитель начальника центра дополнительного образования).

3. Демонстрация наращивания опыта и компетенций повышения качества обучения на Фабрики процессов :

ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ;

«Методические подходы к формированию образовательных программ по бережливым технологиям» (докладчик – Мазунина Светлана Диановна, директор УМЦ «Фабрика процессов»).

4. Проведение образовательного модуля для участников семинара и анонс цикла/ов повышения квалификации:

ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»;

«Применение дистанционных технологий в обучении бережливому производству» (докладчик – Карамушко Галина Владимировна, доцент кафедры менеджмента и региональной экономики).

ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

«Целеполагание в межорганизационном потоке формирования бережливой личности с позиции исполнителя и заказчика. Наполнение МПСЦ. Матрица компетенций формирования бережливой личности при движении по потоку» (докладчик – Назаренко Марина Леонидовна, директор центра развития компетенций НИУ «БелГУ»).

онлайн-семинар «Университет +» 04.10.23 5 онлайн-семинар «Университет +» 04.10.23 2 онлайн-семинар «Университет +» 04.10.23 3 онлайн-семинар «Университет +» 04.10.23 4