Задача – повышение компетентности кадров

Среди разных стратегий университета есть политика управления человеческим капиталом ФГБОУ ВО «УдГУ».

В этой области в рамках (ПСАЛ «Приоритет-2030») реализуется проект «HRM-система «Opus». Он направлен на создание цифровой системы управления развитием персонала, что будет способствовать повышению эффективности, конкурентоспособности и инициативности коллектива работников университета.

Проект разработан кафедрой государственной службы и управления персоналом, его куратор – доцент В.А. Тераз. В числе исполнителей – руководитель и программист Центра информационного обеспечения А.Н. Миронов и Е.Г. Данилова, ведущий менеджер по персоналу ООО «АСПЭК-Интерстрой» М.А. Тельпукова.

Идея проекта заключается в цифровизации процессов оценки и развития персонала, сокращение временных затрат на реализацию данных функций, повышения качества формирования актуальных компетенций персонала.

Основные мероприятия проекта рассчитаны на три ближайших года:

• 2022 г. – цифровизация методик оценки персонала по профессиональным и корпоративным компетенциям: тестирование, 360 градусов.
  • 2023 г. – создание личного кабинета менеджера по персоналу с функциями оценки персонала, анализа результатов, формирования аналитических отчётов.
  • 2024 г. – создание блока с обучающими программами по компетенциям персонала.

Создание вузовской HRM-системы (с сервисами рекрутинга, ассессмента) позволит задавать индивидуальные треки развития и обучения, направленные на необходимые вузу корпоративные и профессиональные компетенции работников. Итоговая цель – увеличить долю высококвалифицированных НПР и АУП, а также рост доли ППС в возрасте до 39 лет.

Внутреннее кадровое развитие университета даст эффект и на внешнем уровне – УдГУ видится современным центром ассессмента персонала, предоставляющий консалтинговые услуги кадровым агентствам и кадровым службам организаций УР. Это, безусловно, поддержит развитие системы непрерывного образования для населения региона, предлагающей новые квалификации и компетенции.

Новый уровень управления персоналом даёт возможности для самореализации и развития талантов молодёжи, адресной поддержки молодых учёных и специалистов в области научной, научно-технической и инновационной деятельности.