Вызовы, тренды, подходы к развитию экономики Удмуртии в новых реалиях

Удмуртский государственый университет в рамках программы «Приоритет-2030» позиционирует себя как площадку для научных, образовательных, экспертных встреч, собирая на них представителей органов государственной власти, вузов республики, промышленных и финансовых организаций. Очередная встреча прошла 15 марта в Точке кипения УдГУ, где обсуждали поддержку экономики республики на современном этапе.

Инициатором встречи стал заместитель Председателя Правительства УР Роман Валерьевич Ефимов. «К любому кризису можно относиться двояко – впадать в уныние либо считать его временем возможностей», – у Правительства Удмуртии вторая позиция. Но возможности нужно понимать и рассчитывать, и здесь резко возрастает роль региональной науки.

Что имеем?

Обзор экономики республики на текущий момент сделала Анна Владимировна ОВЧИННИКОВА, директор филиала Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук. События февраля стали неожиданными, и первоначальное исследование института касалось выхода Удмуртии из пандемии. За этот период инфляция составила 9% (выше, чем по ПФО), рост реальных доходов – менее 1%, снизился размер начислений пенсии. Большую часть своих доходов население тратит на базовые потребности. 2022 год обещает рост инфляции и безработицы. В таких условиях, по мнению учёного, важно менять шаблон поведения и потребления. Этот небыстрый процесс можно ускорить усилением информационной составляющей.

В Удмуртии сильный промышленный сектор – он обеспечивает 26% занятости населения и 54% инвестиций. Главная его проблема в том, что сильно устарели основные фонды, и не хватает отечественных комплектующих и деталей. Прибыль не соответствует потребностям в расширении фондов. Хотя якорные предприятия и сейчас являются основными в стратегии развития региона. Что касается малых и средних предприятий, то они покажут свою выживаемость и даже смогут увеличивать рабочие места, если будет больше свободы и меньше налогов.

В сельском хозяйстве Удмуртии в период пандемии снизился валовый сбор продукции растиниеводства. В 2022 году снизились показатели прежде успешного животноводства. Коллегу поддержал декан экономического факультета ИжГСХА, кандидат экономических наук, доцент Гамлет Яковлевич Остаев: «Мы мечтаем поднять растениеводство до уровня 2020 года».

В такой ситуации возрастает роль приусадебных хозяйств, и в прошлом году 70% картофеля было произведено в небольших хозяйствах и огородах. Хранить такие объёмы частникам сложно, и Татарстан, к примеру, пошёл по пути создания кооперативов, занимающихся хранением овощей.

Что предлагаем?

От учёных на этой рабочей встрече ждали конкретных предложений, и они их высказали. Директор Института «Цифровая экономика» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, доктор экономических наук, профессор Раиль Ахсанович Галиахметов считает, что нужно говорить не об импортозамещении, а новой индустриализации, сделать диверсификацию производства, создавать новые отрасли и предприятия. Стать великой экономической державой реально даже в этих условиях: хотя бы потому, что прекратился активный вывоз капиталов из России.

Ещё одно направление, которое развить можно быстро, – туризм. Первым и эффективным шагом может стать бесплатное выделение земли под дома отдыха и кемпинги. Участники встречи расширили эту тему, говоря об эксклюзивных мероприятиях Удмуртии (например, пельменьфест), о востребованных цирке и зоопарке Ижевска и архитектуре Сарапула. Здесь же встал вопрос рекламы туристской инфраструктуры республики за её пределами.

Предложения УдГУ озвучил заведующий кафедрой географии, картографии и геоинформатики кандидат географических наук, доцент Валерий Петрович Сидоров: – Когда не хватает материальных и финансовых ресурсов, всегда остаётся география. Необходимо дифференцировать стоимость земли – это будет влиять на комфортность жилых комплексов и территорий. У нас разработана методика оценки комфортности ЖК по 35 показателям. Это очень важно для населения и не нужно застройщикам. Но методику можно продавать и в другие регионы.

В УдГУ же есть уникальная биогеоэкологическая станция для студенческих практик – «Фертики». Сегодня она благоустроена и продумана настолько, что на ней можно сделать учебно-научный кластер, который заинтересует ту же Пермь и Казань, где нет ничего подобного. Здесь уже идут коммерческие курсы повышения квалификации педагогов и образовательные мероприятия.

Взаимодействие

На выступления учёных сразу откликнулись представители министерств экономики и имущественных отношений УР: «Нашей деятельности не хватает научной составляющей. При составлении прогнозов развития территории, при подготовке перечня мер поддержки предпринимателей нам необходимо научное экспертное мнение». Министры пригласили к активному сотрудничеству. Впереди новые встречи с проработкой заявленных идей.

MG 9446 MG 9430 4S8A3291 4S8A3367 4S8A3357 4S8A3346 MG 9444 4S8A3350 4S8A3279