Встреча участников стратегического проекта «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» ПСАЛ «Приоритет-2030»

6.12.2023 г. состоялась встреча участников стратегического проекта «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» ПСАЛ «Приоритет-2030» с главой муниципального образования «Якшур-Бодьинский район» Леконцевым Андреем Витальевичем, его заместителями, руководителями управлений администрации, руководством Дома народных ремесел села Якшур-Бодья, директором музея, представителями коммерческих и образовательных структур.

Со стороны УдГУ на встрече присутствовали: директор ИИиД Ботя М.В., заведующий кафедрой дизайна ИИиД Ившин К.С., доцент кафедры изобразительного искусства и художественной культуры Рыжкова Н.В., ассистент кафедры изобразительного искусства и художественной культуры Дриаев Д.А., студенты института, директор ИУФФУиЖ Глухова Г.А., доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России ИУФФУиЖ Федорова Л.П., доцент кафедры туризма ИСК Никитина О.Н.

На встрече был представлен мегапроект «Бодьинский позумент»: концепция трансформации культурного центра с. Якшур-Бодья; студенческие проекты в рамках реализации мегапроекта. Были подняты вопросы развития туристической привлекательности района, намечены концептуальные направления формирования туристических маршрутов и объектов. Было отмечено, что необходимо шире использовать национальную лексику в формировании креативного образа села и района в целом. Была поддержана идея этнокультурного бренда «Бодьинский позумент» и концепции «Серебряные нити» как объединяющего элемента всех культурных и туристических объектов, социокультурных проектов и событий.

Состоялось посещение объектов, которые войдут в трансформацию культурного центра, обсуждено их событийно-смысловое наполнение и дизайнерское решение. Студенты получили конкретные задания для реализации в студенческом проектном бюро.

Было вынесено решение о проведении регулярных встреч и совместном подходе к реализации проекта.