В УдГУ приступили к работе эксперты «Социоцентра»

Удмуртский государственный университет вновь встретил экспертов ФГАНУ «Социоцентр», который осуществляет на федеральном уровне экспертизу реализации программы стратегического развития российских вузов в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030».

В состав экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр» вошли начальник управления научных исследований и разработок Ансаф Ирекович Абдулнагимов, заместитель директора учреждения по общим вопросам и экономике Дмитрий Сергеевич Железнов ИПФ РАН и директор-организатор лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения в НГУ Евгений Николаевич Павловский. В течение трех дней эксперты вместе с проектной командой УдГУ проанализируют ход выполнения программы и разработают рекомендации по корректировке действий в стратегических проектах. Это работа в формате взаимных запросов: важно понять и услышать друг друга, тогда процесс трансформации будет успешным.

Руководители стратегических проектов вуза рассказали экспертам о ходе реализации программы развития. По итогам сессии вся команда развития университета «Приоритет-2030» получила рекомендации для актуализации программ развития. Напомним, что в 2024 году УдГУ презентует три успешных проекта: Центр смарт-компетенций цифровой трансформации УР», «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы», «Удмуртия в глобальном культурном пространстве». Каждый проект имеет важное значение для развития Удмуртской Республики и реализуется совместно со стратегическими партнерами вуза.

Кроме того, сегодня в ходе визита эксперты «Социоцентра» посетили объекты университета, где реализуются стратегические проекты университета: Центр аддитивных технологий общего доступа, Учебно-научная лаборатория «Экологические биотехнологии» и лабораторный комплекс проекта «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики». Эксперты познакомились с членами команд и более детально изучили каждый проект, проанализировали результаты реализации программы развития университета, оценили перспективы достижения поставленных целей и выявили основные риски, стоящие на пути их выполнения.

В заключении вся команда развития университета была разделена на 6 групп по каждому стратегическому направлению: целевая модель, система управления, образование, наука и исследования, управление человеческим капиталом, стратегические проекты. Перед участниками стратегической сессии стояла задача сформулировать предложения для достижения тех показателей, которые стоят перед университетом. Представители каждой группы дали анализ причин, приводящих к необходимости изменений в вузе, и презентовали свои результаты.

Участие в программе для нас - это не только большие возможности, но и большая ответственность!

Проектная сессия «Социоцентра» в УдГУ продлится до 10 апреля.

Больше фотографий – в альбоме: vk.cc/cw3Fo3.

Эксперты Социоцентра в УдГУ 1 Эксперты Социоцентра в УдГУ 2 Эксперты Социоцентра в УдГУ 3 Эксперты Социоцентра в УдГУ 4