В УдГУ появится научно-производственная площадка в области приборостроения

Удмуртский государственный университет и ООО «Завод микроэлектронных технологий» подписали соглашение о создании научно-производственной площадки в области приборостроения. Соглашение стало итогом совместной работы над комплексным проектом по созданию высокотехнологичного производства в рамках программы «Приоритет-2030».

В частности, создан уникальный прибор для измерения толщины защитного покрытия из оксида олова на венчике горловины и корпусе бутылок, предназначенных для алкогольной и безалкогольной пищевой продукции. Прибор обеспечивает эффективное импортозамещение – его точность составляет 0,3 нанометра, в то время как у аналога производства Франции – 1 нанометр. Внедрение новой технологии позволит увеличить объёмы производства продукции в электронной промышленности республики на сумму около 30 млн руб. в год.

Научно-производственная площадка позволит ускорить процесс разработки инновационных продуктов c использованием научно-лабораторного комплекса университета, их апробирования в промышленных масштабах. В ближайших планах производства – создание четырёх новых приборов, производство калибровочных образцов для измерения толщины горячего покрытия на стеклянной таре и проведение совместных мероприятий в сфере повышения квалификации инженерных работников.

Соглашение с ЗМТ 1 Соглашение с ЗМТ 2