Удмурт каронкыллэн валтонэз

20 января 2022 г. состоялась презентация электронного словаря-справочника Д. А. Ефремова «Удмурт каронкыллэн валтонэз» («Управление глагола в удмуртском языке»), выполненного в рамках проекта Минобрнауки РФ ПСАЛ «Приоритет-2030».

Партнерам из Министерств, журналистам, представителям отечественных и зарубежных вузов-партнеров, а также студентам и преподавателям УдГУ был презентован словарь-справочник на удмуртском языке, представляющий собой первый опыт создания такого издания. В словаре представлены случаи управления удмуртского глагола падежной формой, послелогом, начальной формой глагола, подчинительной частью сложноподчиненного предложения, отглагольным существительным. Включает в себя более 800 словарных единиц, глаголов и более 1800 примеров в виде предложений, раскрывающих, отражающих валентность глагола. Предназначен для студентов, изучающих удмуртский язык, а также для всех, кто интересуется удмуртским языком, его исследованием.

Слова благодарности за создание такого словаря, о его необходимости в современном научно-образовательном и поликультурном пространстве выразили А. Ю. Корепанов, руководитель отдела гармонизации межнациональных отношений Министерства национальной политики УР; Сиркка Сааринен, профессор Туркуского университета (г. Турку, Финляндия); Силард Тот, преподаватель Нарвского колледжа, филиала Тартуского университета (г. Нарва, Эстония); Жофия Сираки, лектор венгерского языка, преподаватель Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (г. Нурсултан, Казахстан); Каталин Шипец, профессор Сегедского университета (г. Сегед, Венгрия); Юкка Меттоваара, преподаватель Университета г. Оулу (г. Оулу, Финляндия) и др.

Цифровой словарь-справочник будет размещен на сайте Удмуртского государственного университета с целью свободного использования для всех желающих. Большое спасибо всем за участие в презентации!

Удмурт каронкыллэн валтонэз (1) Удмурт каронкыллэн валтонэз (3) Удмурт каронкыллэн валтонэз (2) Удмурт каронкыллэн валтонэз (4) Удмурт каронкыллэн валтонэз (5) Удмурт каронкыллэн валтонэз (6)