УдГУ – участник масштабного проекта «Цифровые кафедры»

Проект «Цифровая кафедра» в рамках мероприятия «ИТ-парк УдГУ» (стратегический проект «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики»)

В 2022 году в университетах-участниках ПСАЛ «Приоритет-2030» стартовал проект «Цифровые кафедры», который реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в целях обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями. Новый совместный проект Минобрнауки России и Минцифры России ориентирован на студентов, которые проходят обучение одновременно по образовательным программам высшего образования и дополнительным образовательным программам, и обеспечивает формирование у них дополнительных цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения, а также навыков использования и освоения цифровых компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности и востребованных на рынке труда.

В апреле 2022 г. УдГУ внёс предложения по корректировке Программы развития университета на 2021-2030 гг., поддержанной Минобрнауки России в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030». В программу развития УдГУ включён проект «Цифровые кафедры», который предполагает получение дополнительной квалификации по ИТ-профилю следующими целевыми группами студентов:

• обучающимися по специальностям и направлениям подготовки, не отнесённым к ИТ-сфере, – в части формирования цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения;
  • обучающимися по специальностям и направлениям подготовки ИТ-сферы – в части формирования навыков использования и освоения цифровых компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в соответствии с перечнем областей цифровых компетенций: большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, квантовые технологии, кибербезопасность и защита данных, нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, новые и портативные источники энергии, новые производственные технологии, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, промышленный интернет, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений, распределённые и облачные вычисления, сенсорика и компоненты робототехники, системное администрирование, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи, технологии управления свойствами биологических объектов, управление, основанное на данных, управление цифровой трансформацией, цифровой дизайн, цифровой маркетинг и медиа, электроника и радиотехника.

Обучение на «Цифровой кафедре» осуществляется на бесплатной основе с привлечением представителей ИТ-компаний.

К обучению допускаются студенты любых вузов и любых направлений подготовки (специальностей).

В 2022 году обучение на «Цифровой кафедре» Удмуртского государственного университета пройдут 500 студентов, в 2023 г. – 900 студентов, в 2024 г. – 1200 студентов.

Контактные данные представителей «Цифровой кафедры» в УдГУ:

• Ходырев Павел Михайлович, тел.: (3412) 916-144; uyl@udm.ru
  • Клочков Михаил Аркадьевич, тел.: (3412) 916-016; mike919@udmlink.ru
  • Бельтюкова Людмила Анатольевна, тел.: (3412) 91-60-82; lanbe@mail.ru

Информация о проекте «Цифровые кафедры» на сайте ПСАЛ «Приоритет-2030»: priority2030.ru/news/tsifrovie-kafedry-noviy-proekt