«Цифровая кафедра»

Это подпроект «Приоритета-2030», инициированный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерством науки и высшего образования и Университетом Иннополис.

Как его реализация идёт в УдГУ, рассказывает доцент кафедры вычислительных систем и информационных технологий Института математики, информационных технологий и физики Михаил Аркадьевич Клочков.

– Программы «Цифровой кафедры» оценивали федеральные эксперты в лице Минцифры на отраслевом совете по ИКТ. Нашу работу проверили и оценили «на 5», сделав некоторые поправки. В итоге 12 сентября вышел приказ о зачислении, а группы мы начали набирать ещё в марте прошлого учебного года.

Сейчас на «Цифровой кафедре» обучается 641 человек. В это число входят не только студенты УдГУ, но и ИжГСХА, ИжГТУ, Медицинской академии. Главное преимущество наших программ – они бесплатны, финансирование происходит за счёт средств федерального бюджета. На программу могли подать заявку студенты 2 и 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры очной формы. Главное требование – обучающийся на «Цифровой кафедре» на момент зачисления должен находиться в статусе студента. Но были и ограничения: мы не могли принять аспирантуру, ординатуру и магистратуру IT-направлений.

«Цифровая кафедра» предлагает две программы на две категории студентов. Первая группа – студенты ИМИТиФ и профильных направлений подготовки, вторая – все остальные (филологи, врачи, педагоги и т.д.). Соотношение первой и второй группы примерно 190/450 чел., т.е. студенты непрофильных специальностей на достаточно высоком уровне интересуются информационными технологиями.

Цифры обучающихся на «Цифровой кафедре» УдГУ идут по нарастающей: в 2023 г. – 900 студентов, в 2024 г. – 1200 студентов. Нарастающий итог – требование Приоритета. Увеличение с каждым годом количества обучающихся – индикатор эффективности нашей работы как ведущего вуза, участника ПСАЛ.

«Цифровая кафедра» представлена в соцсетях и мессенджерах, чтобы ребятам было максимально комфортно с нами взаимодействовать. Занятия тоже проводятся в разных форматах: лекции ведутся на платформе Zoom, идёт параллельная трансляция на YouTube, в свободном доступе сохраняется запись, если студент не смог выйти в онлайн. Практикуются и онлайн-лекции из аудиторий, и есть студенты, которые приходят как на обычную пару. Практические занятия проходят в традиционной форме.

В обучении принимают участие IT-компании – их сотрудники преподают для студентов. Наши партнёры: «Центр Высоких Технологий», «Тинькофф Центр Разработки», «Directum», «Picom». Они заинтересованы в том, чтобы к ним приходили ребята, которые уже обладают стеком современных технологий, программированием в определённых средах и оболочках, умеют работать в команде. Можно сказать, IT-компании обучают ребят под свои нужды.