«Сердечный вопрос» в области спорта

Институт физической культуры и спорта долгие годы осуществляет научный подход к подготовке спортсменов и обучении в данном контексте специалистов в области физической культуры и спорта.

Проект ИФКиС «Индивидуальный подход к оценке качества тренировочного процесса у спортсменов в зимних и летних видах спорта в разные периоды тренировочного процесса» соотносится со стратегическим проектом УдГУ «Новое качество жизни» (направление «Здоровье населения», проект «Здоровье молодого поколения в условиях глобальной цифровизации»).

Руководитель проекта Н.И. Шлык, доктор биологических наук, профессор, поясняет, что итоговая цель – организация грамотного тренировочного процесса, нацеленного, с одной стороны, на улучшение спортивных результатов и, с другой, сохранение здоровья спортсменов с учётом результатов индивидуальных динамических экспресс-исследований вариабельности сердечного ритма (ВСР). Важно составить нормативы показателей ВСР в покое и ортостазе с учётом разных диапазонов вариационного размаха кардиоинтервалов и выявить особенности изменения их в тренировочном процессе при нарушениях кардиорегуляторных систем, работы синусового узла, восстановительных процессов, перетренированности и ухудшении спортивных результатов.

Стоит отметить, что в мировой науке интерес к исследованиям вегетативной регуляции системы кровообращения достаточно велик: вегетативные нарушения лежат в основе патогенеза многих заболеваний и летальных исходах. Однако вопрос по изучению функционирования сердечно-сосудистой системы у спортсменов с разными преобладающими типами вегетативной регуляции сердечного ритма до сего времени остаётся малоизученным. В многочисленных работах по поводу нормативов величины вариационного размаха кардиоинтервалов ВСР у спортсменов авторы так и не пришли к единому мнению. В результате приводятся разные данные о средних величинах ВСР у спортсменов, что не может дать истинной картины состояния работы синусового узла. Команда профессора УдГУ разработала новый подход к вопросам спортивной подготовки.

В 2022 году в проекте запланировано:

• проведение и анализ индивидуальных динамических исследований ВСР у юных биатлонистов (БУУР «ССШОР» по биатлону) и пловцов (МАУ «Комплексная спортивная школа» УР);
  • курсы повышения квалификации тренеров Удмуртии. Регулярный экспресс-анализ ВСР у спортсменов перед каждой тренировкой может дать важную информацию о восстановлении организма, тем самым помогая тренеру управлять тренировочным процессом и своевременно его корректировать. Особенно необходимо применять экспресс-анализ ВСР при неоднократных тренировках в день.

Результаты проекта имеют несколько уровней:

• они будут внедрены в образовательную программу по подготовке специалистов нового уровня: тренер-физиолог спорта; углубят читаемые курсы по физиологии, физиологии спорта, спортивной медицины;
  • позволят разработать региональную модель системы оценки функционального состояния юных спортсменов избранных видов спорта по результатам экспресс-анализа ВСР с учётом типа регуляции в покое, оптимальных и парадоксальных реакций на ортостаз для отбора на разных этапах спортивной подготовки;
  • ускорят появление единого научного и методического подхода по применению метода анализа ВСР для совершенствования системы отбора и перевода спортсменов с этапа на этап спортивной подготовки (на примерах биатлона и плавания). Уже готовится Всероссийский семинар для тренеров «Разработка модели создания системы отбора талантливых спортсменов в организациях нового типа на территории субъекта РФ (Удмуртия)».

биатлонисты биатлонисты2 дворец спорта плавание