Предварительные итоги работы федеральной площадки в области физкультуры и спорта в УдГУ

В вузе подвели предварительные итоги экспериментального проекта «Разработка модели создания системы отбора талантливых спортсменов в организациях нового типа на территории субъекта Российской Федерации»:

• в 2023 году был создан новый подход к тренировочному процессу юных спортсменов групп начальной подготовки и были получены результаты работы тренерского состава: отмечается применение большого спектра упражнений, направленных на всестороннее развитие детей данного возраста, работа с родителями и увеличение заинтересованности занимающихся детей, что впоследствии даст наилучший результат в будущем;
  • проведена видеосъёмка 350 упражнений, направленных на развитие физических качеств, улучшения восприятия и понимания техники упражнений;
  • реализовано направление по внедрению экспресс метода анализа вариабельности сердечного ритма в специализированные спортивные школы УР: были проведены образовательные курсы по спортивной физиологии для тренеров спортивных школ, были получены результаты функционального состояния спортсменов, налажена работа с тренерами по выявлению первых признаков переутомления и корректировке тренировочного процесса.

Напомним, что федеральная экспериментальная площадка открыта в Институте физической культуры и спорта открыта в 2022 году. В основе проекта – научная физиологическая школа профессора Н.И. Шлык «Ритм сердца и тип вегетативной регуляции у человека в онтогенезе и при занятиях спортом».

Проект реализован совместно с Минспорта РФ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Н.И. Шлык Федеральная площадка в области физкультуры и спорта в УдГУ