Повышение квалификации для руководителей УдГУ в области стратегического управления на тему «Стратегическое управление вузом в условиях реализации программы «Приоритет-2030»

10-11 февраля 2022 года состоялось повышение квалификации для руководителей ФГБОУ ВО «УдГУ» в области стратегического управления на тему «Стратегическое управление вузом в условиях реализации программы «Приоритет-2030». В обучении приняли участие ректор, проректора, начальники управлений, директора институтов.

Курсы повышения квалификации открыла ректор УдГУ, д. и. н., профессор Г. В. Мерзлякова. Она сформулировала задачи программы повышения квалификации в контексте вызовов, стоящих перед университетом в настоящее время.

С лекцией на тему «Роль вуза в развитии региона», в которой были определены основные области взаимодействия УдГУ и Удмуртской Республики с точки зрения республиканского руководства, выступила И. Н. Макарычева – советник Главы УР А. В. Бречалова по вопросам кадровой политики. Зав. каф.социологии, д. филос. наук, профессор Н. С. Ладыжец сделала сообщение на тему «Практики и ресурсы развития Удмуртского университета».

Основная часть программы была посвящена анализу стратегических проектов, входящих в программу развития университета до 2030 г. С сообщениями выступили проректор по научной работе и программам стратегического развития А. М. Макаров, кураторы стратегических проектов - проректор по учебной и воспитательной работе М. М. Кибардин, проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П. М. Ходырев, директор института гражданской защиты И. Л. Бухарина, директор института искусств и дизайна М. В. Ботя. Выступающие проинформировали слушателей программы об особенностях реализации стратегических проектов УдГУ, их влиянии на развитие университета и республики, о роли институтов УдГУ в их реализации.

В рамках повышения квалификации состоялось расширенное заседание Проектного офиса программы развития УдГУ до 2030 г. Директора институтов представили разработанные в их коллективах в ходе подготовки к мероприятию новые проектные идеи, направленные на реализацию потенциала структурных подразделений в интересах развития УдГУ. Запланированы следующие совещания по доработке и запуску анонсированных проектов.

Повышение квалификации АУП УдГУ по теме «Стратегическое управление вузом в условиях реализации программы «Приоритет-2030» стало важным шагом в процессе реализации программы развития университета до 2030 г.