Попечительский Совет УдГУ укрепляет научный потенциал университета

С 29 апреля по 29 мая 2023 года проведен очередной, седьмой конкурсный отбор заявок на соискание грантов молодых ученых, преподавателей и сотрудников в рамках конкурса «Научный потенциал». Особенность этого этапа конкурса – впервые введена номинация «Грант Попечительского совета УдГУ».

В этой номинации поддерживаются заявки, имеющие важное значение для развития базовых отраслей экономики и социальной сферы региона, а также соответствующие тематике стратегических проектов программы развития УдГУ «Приоритет-2030».

В 2023 году грант Попечительского совета был присужден Голубевой Оксане Александровне (МКПО). Тема заявки: «Концептуализация предметно-пространственной среды для региональных туристических маршрутов (на примере Удмуртской Республики)».

Как отмечает Оксана Александровна, каждый регион выбирает свою стратегию продвижения туристического сектора. Исходя из наличия исключительных объектов показа, формируются локальные туристические маршруты. Если говорить об Удмуртской Республике, то на сегодняшний день туризм может выступать в роли инструмента поддержания глобальной привлекательности республики на туристическом рынке. Важно отметить, что туристская индустрия как отрасль бизнеса ответственна за сохранение культурного наследия, в связи с чем необходимо объединить ее охранные и рекреационные функции. Визуальный эффект от грамотного оформления стиля пространства с одной стороны создает функциональную среду для жителей региона как их места обитания, с другой стороны оказывает положительное воздействие на рынок тур услуг в УР.

Новизна работы, поддержанной Попечительским советом УдГУ, заключается в выборе предпроектных методов исследования, ключевых элементов дизайн-кода турмаршрута, основных метафор, легенд, на основе имеющихся ресурсов и ландшафта районов УР. Результаты работы будут использованы в рамках реализации стратегического проекта «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», для написания научных публикаций, в разработке дизайн-проектов комфортной сельской среды и брендирования УР, что положительно скажется на имидже территории республики.

Попечительский Совет УдГУ укрепляет научный потенциал университета 2 Попечительский Совет УдГУ укрепляет научный потенциал университета 1