Открытие Всероссийского форума «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве»

Сегодня в Ижевске стартовал Всероссийский форум с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве», направленный на продвижение национальной культуры Удмуртской Республики.

На торжественном открытии в Государственном Совете УР с приветственными словами выступили председатель Государственного Совета Владимир Петрович Невоструев, заместитель председателя Правительства УР Наталья Владимировна Тойкина, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Константиновна Смирнова.

На пленарном заседании форума обсудили современные подходы и практики сохранения и развития удмуртского языка, многоязычие в России и в мире, университетское образование в идеалах культурной и гражданской идентичности. Среди приглашенных гостей форума – председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Сергей Дмитриевич Бакейкин, профессор кафедры семиотики и общей теории искусств МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Борисович Кошаев и др.

Также на открытии форума подвели итоги видеоконкурса «Удмуртия вдохновляет», посвященного традиционной культуре и жителям региона:

• 1 место – Карина Жевлакова (МОУ «Чеканская аграрная средняя школа»), «Сон о Родине»
  • 1 место – Ирина Бельская, Николай Ахмитов, Антон Востриков (Кассета MEDIA УдГУ),«Малая Родина»
  • 2 место – Арам Чувалджанин, Екатерина Кислякова, Дарья Меньшова, Илья Ситников, Михаил Кыров, Федор Соболев (Международный Восточно-европейский университет), «Вумурты»
  • 3 место – Данил Поторочин (МБОУ Чутырская СОШ), «Чагыр, чагыр, дыдыке»

Торжественное открытие форума завершилось выступлением ансамбля традиционной песни «Важнин ключ».

Больше фотографий с открытия – в альбоме: vk.cc/crVig1.

Видео с открытия научного форума: vk.cc/crVihZ.

Напомним, что научный форум «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве» продлится до 27 октября. На форуме будут представлены предварительные итоги работы вуза в стратегическом проекте «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», направленном на развитие и продвижение национального декоративно-прикладного искусства, удмуртской филологии, бренда региона территории и внутреннего туризма. Проект «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Больше фотографий – в альбоме: vk.com/album-113752110_298539979

Открытие форума 1 Открытие форума 2 Открытие форума 3 Открытие форума 4 Открытие форума 5 Открытие форума 6