Курсы повышения квалификации по программе ДО

С 27 сентября 2023 года в Институте экономики и управления проходят курсы повышения квалификации по программе дополнительного образования: «Повышение качества организации учебного, воспитательного, развивающего и обслуживающих процессов в образовательных учреждениях посредством бережливых технологий управления с постпрограммным сопровождением проектов».

Программа обучения организована в целях реализации мероприятий, определенных Распоряжением Правительства УР № 982-р от 24.04.23 г. «Об утверждении примерного перечня мероприятий, реализуемых федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования Удмуртский государственный университет» в части реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" в 2023 году».

На сегодняшний день в России бережливые технологии массово внедряют не только на предприятиях, но и в образовательные организации.

Основной задачей бережливых технологий является оптимизация любого процесса как производственного, управленческого, так и образовательного, благодаря выстраиванию потока создания ценности для потребителя. Отличительной чертой применения бережливых технологий является изменение отношения у сотрудников к своей трудовой деятельности. Образование в этом направлении имеет много специфических особенностей, однако и здесь универсальные, зарекомендовавшие себя подходы приводят к значительным положительным результатам.

Данная программа направлена на реализацию инновационных подходов, обеспечивающих эффективную организацию образовательного и воспитательного процессов общеобразовательных и дошкольных учреждений через методы и инструменты бережливого управления.

Слушателями программы являются руководители СОШ и ДОУ г. Ижевска, Завьяловского, Нылгинского и Як-Бодьинского муниципальных округов Удмуртской Республики.

Программа включает лекционные, практические занятия, проведение тренинга «Фабрика процессов» в специально оборудованной аудитории, знакомство с лучшими практиками «бережливых» образовательных учреждений других регионов России. По итогам реализации программы слушатели разработают реальные проекты, ориентированные на потребности своей образовательной организации.

КПК БТ 27.09.2023 1 КПК БТ 27.09.2023 2 КПК БТ 27.09.2023 3