Консорциум растений и микроорганизмов – экологии

Институт гражданской защиты в стратегическом проекте «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» разрабатывает «Технологии применения консорциума растений и микроорганизмов при рекультивации нарушенных и загрязнённых земель».

Под руководством д.б.н., профессора, директора ИГЗ Ирины Леонидовны Бухариной в проекте работают 4 молодых учёных. Сейчас завершился первый, исследовательский, этап и полевой эксперимент.

О них говорит руководитель проекта И.Л. Бухарина:

– Уже проведены лабораторные исследования. В настоящее время проводятся химические анализы грунтов на содержание нефти по итогам экспериментов. Эксперимент включал процесс моделирования загрязнения грунта нефтью (1, 2.5, 5.0, 7.5 и 10 %) для очистки и восстановления который использовалась технология микоризации растений фитомелиоранта (мятлика лугового, который входит в состав газонных смесей), несколькими видами микроскопических грибов. Грибы, которыми инокулировали (заражали) растения, были выделены из корневой системы растений, длительно произрастающих в условиях загрязнения почв, и отобраны по результатам лабораторного эксперимента по определению пределов выносливости к загрязнению нефтью. Т.е. грибы выращивались на субстратах с внесением нефти в концентрациях (1, 2.5, 5.0, 7.5 и 10 %), и были отобраны наиболее устойчивые виды.

Также завершён эксперимент по изучению использования консорциума: биопрепарат деструктор нефти «Микрозим Петра Трит» + растение фитомелирант + микроскопические грибы для восстановления нефтезагрязнённых земель.

Научная идея заключается в том, чтобы повысить устойчивость бактерий-деструкторов нефти к действию ряда факторов среды: кислотности почвы, аэрации, влажности, наличию минеральных элементов, за счёт микроскопических грибов, которые имеют широкие пределы выносливости к этим факторам, а также помогают растения мелиорантам более эффективно извлекать из почвы минеральные элементы. Исследования проводились при моделирование 5 и 10% загрязнения почвы нефтью, причём на двух типах почв по гранулометрическому составу (супеси и суглинки).

Эксперименты проводились в условиях климатической камеры, а загрязнённые грунты моделировались в специальных контейнерах. Затем исследования были перенесены в полевые условия. Опыт дал положительные эффекты: использование консорциума значительно превосходило по эффективности снижения нефтяного загрязнения просто использование биопрепарата-деструктора, примерно на 40% (за исключением 10% нефти на суглинке), и к тому же консорциум показал хорошие результаты по восстановлению биологической активности почв (во всех вариантах). В настоящее время подготовлена заявка на патент.

Проект даст Удмуртской Республике уникальный продукт – технологии ликвидации накопленного экологического ущерба. Он будет востребован и при реализации национальных программ «Экология», «Новое качество жизни» в этой области.