Итоги первого дня научного форума «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве»

Сегодня завершился первый день Всероссийского форума «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве». Подведем некоторые итоги мероприятия за прошедший день:

• В Доме дружбы народов провели экспертную сессию «Институты и практики межэтнического диалога в Удмуртской Республике», посвященную инновационному опыту региона в гармонизации межнациональных отношений, реализации государственной национальной политики в условиях региона, развитию этноволонтерства и др. А иностранные студенты приняли участие в Международном интерактивном вечере культур «Знакомьтесь: Удмуртия!»
  • В Национальной библиотеке УР состоялась конференция «Удмуртский язык в современном социокультурном контексте», на которой обсудили проблемы филологического сопровождения туризма и экскурсий в Удмуртии, а также традиционную и профессиональную культуру удмуртов в туристической индустрии УР.
  • В Учебно-научной библиотеке УдГУ провели семинар-выставку «Национальные коды в промышленности и сфере услуг (производство одежды, аксессуаров, сувенирной продукции, создание интерьеров и пр.)», на которой представили работы победителей конкурса молодых дизайнеров/конструкторов одежды.
  • В Художественно-образовательном центре ИИиД на круглом столе «Региональные проблемы педагогики искусства» обсудили педагогический потенциал искусства, современные проблемы арт-педагогики и др.

Напомним, что научный форум «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве» продлится до 27 октября. На форуме представлены предварительные итоги работы вуза в стратегическом проекте «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», направленном на развитие и продвижение национального декоративно-прикладного искусства, удмуртской филологии, бренда региона территории и внутреннего туризма. Проект «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Подробнее о программе форума читайте на сайте мероприятия: forum2023.udsu.ru

Больше фотографий – в альбоме: vk.com/album-113752110_298556162

Форум первый день 1 Форум первый день 2 Форум первый день 3 Форум первый день 4 Форум первый день 5 Форум первый день 6