В университете завершился мониторинг по основным направлениям деятельности вуза за 2020 год

В университете завершился мониторинг по основным направлениям  деятельности вуза за 2020 год

Минобрнауки России ежегодно проводит оценку работы вузов по различным видам деятельности. Целью проведения оценки является повышение эффективности их деятельности, направленной на совершенствование образовательного процесса, расширение его интеграции с наукой, развитие международного сотрудничества с зарубежными партнерами, расширение конкурентоспособности российских высших учебных заведений. Оценка эффективности проводится на основе анализа и сопоставления достигнутых и документально зафиксированных результатов в соответствии с критериями общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений по следующим направлениям: образовательная; международная; финансово-экономическая; научно-исследовательская.

Вуз на протяжении ряда лет показывает стабильные результаты по таким направлениям деятельности как образовательное, международное, кадровое и финансовое обеспечение. Результатами модернизации образования является расширение и актуализация портфеля образовательных программ, внедрение передовых педагогических технологий обучения, преобразование содержания и форм теоретической и практической подготовки, разработка новых образовательных моделей и возможность перехода на индивидуальные образовательные траектории обучения. Классическая образовательная среда претерпевает цифровую трансформацию за счет значительного роста в разработках преподавателями университета электронных образовательных ресурсов и использования открытых образовательных платформ, инфраструктурных преобразований, обновления компьютерной базы. Вуз становится более привлекательным для обучения иностранных студентов, сегодня у нас обучаются граждане 35 зарубежных государств. Развивается инклюзивная среда.

Сегодня университет является местом притяжения одаренной молодежи ─ победителей олимпиад и творческих конкурсов, созданы условия дополнительного образования для талантливых детей и их дальнейшей самореализации. Совершенствуется система целевого обучения. ИДПО предлагает широкий спектр дополнительных образовательных и профессиональных программ для различных категорий населения. В вузе отлажена и показывает рост показателей система повышения квалификации и профессиональной переподготовки НПР. В образовательный процесс привлечены представители крупнейших индустриальных партнеров, образовательных и научных организаций УР, ведущих российских и зарубежных вузов. Существенно увеличен доход вуза по всем видам финансового обеспечения.

Прошедший год оказался для вуза наиболее плодотворным в направлении научно-исследовательской деятельности: зафиксирован рост по многим параметрам, включающим в себя публикационную активность вуза; цитируемость работ преподавателей и сотрудников; объем привлеченных средств на выполнение НИР из федерального бюджета и средств организаций предпринимательского сектора; количество созданных результатов интеллектуальной деятельности; совокупный импакт-фактор журналов, в которых опубликованы научные статьи авторов аффилированных с организацией. Здесь следует отметить существенную роль созданных в университете новых структурных подразделений: двух научных лабораторий ─ математической теории управления, молекулярной и клеточной иммунологии; научно-образовательный математический центр, вошедший в Уральский математический центр наряду с Уральским федеральным университетом и Институтом математики и механики УрО РАН.

Проводимый Минобрнауки России мониторинг предваряет запуск в этом году конкурсной федеральной программы поддержки стратегического академического лидерства вузов «Приоритет-2030».