В УдГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональные вузы – драйверы пространственного развития России», посвященная 90-летию университета

19 ноября в УдГУ прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Региональные вузы – драйверы пространственного развития России», посвященная 90-летию Удмуртского государственного университета. Необходимость проведения конференции обусловлена тем, что в настоящее время принципиально меняется роль университетов как учреждений, генерирующих знания, реализуется программа «Приоритет-2030», одним из участников которой является Удмуртский госуниверситет. В ходе конференции рассматривались вопросы готовности власти и бизнес-структур к взаимодействию с университетами, а также соответствующие изменения системы управления вузов.

Для участия в конференции было заявлено более 50 докладов, с учетом дистанционного подключения число участников превысило 200 человек. С приветственным словом выступили: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, д-р экон. наук, доцент А. И. Строков; ректор ФГБОУ ВО «УдГУ», д-р ист. наук, профессор Г. В. Мерзлякова; Председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, д-р ф.-м. н., профессор Р. Г.Стронгин; ректор ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», д. пед. н., профессор О. А. Сотникова.

Были заслушаны пленарные доклады: Никитиной Е. В., зав. отделом министерства образования и науки Удмуртской Республики «ВУЗы – локомотив социально-экономического развития региона»; Мерзляковой Г. В., ректора Удмуртского государственного университета «Программа «Приоритет-2030»: университетские проекты социально-экономического развития региона»; Абдуллаева Б. И., ректора Ургенчского государственного университета, г. Ургенч, Узбекистан «Модели сотрудничества Ургенчского государственного университета с работодателями»; Нерсесяна Д. С., директора Центра экспорта образования, г. Москва «Современные стратегии продвижения российских региональных вузов на международном рынке образования».

После пленарных докладов состоялась Панельная дискуссия, в которой приняли участие Шкляев А. Е., д-р мед. наук, профессор, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия»; Ушаков Г. Е. – предприниматель, управляющий партнер ООО «Технопарк Нобель»; Братухин А. В. – заместитель министра экономики Удмуртской Республики; Краснов И. В. – заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол». Модератором панельной дискуссии выступил Макаров А. М., проректор по НРиПСР, д-р экон. наук, профессор.

Основная работа конференции прошла в тематических секциях:

Секция 1. Образование в эпоху цифровой трансформации.

Модераторы: Кибардин М. М., проректор по УиВР, к. геогр. наук, доцент, УдГУ; Макарова М. Н., специалист Отдела управления качеством образовательной деятельности УМУ УдГУ, д-р социол. наук, доцент, профессор кафедры социологии.

Секция 2. Вузы как региональные центры трансфера знаний и технологий.

Модератор: Макаров А. М., проректор по НРиПСР, д-р экон. наук, профессор, УдГУ.

Секция 3. Университеты и общество.

Модератор: Чазова И. Ю., д-р. экон. н., доцент, зав. кафедрой государственного и муниципального управления, УдГУ.

Секция 4. Молодежное предпринимательство: технологические инновации, фандрайзинг и социальные проекты.

Модератор: Радыгина С. В., к. экон. н, доцент, зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства, УдГУ.

конференция 6 конференция 1 конференция 4 конференция 3 конференция 2 конференция 7 конференция 9 конференция 8 конференция 5 конференция 10

март 2024