Составить модель успешного будущего

Этим сейчас, по сути, занимаются институты УдГУ, разрабатывая свои программы стратегического развития в рамках Приоритета 2030. 21 января на комиссии ректората состоялось обсуждение программы ИМИТиФ.

Программу представлял директор института Л.Е. Тонков.

Ключевые позиции – подготовка специалистов, развитие научных исследований, участие в консорциумах и коллаборациях – каждый институт наполняет по-своему. Нужно максимально точно предположить, какой будет рост показателей по всем направлениям к рубежным 2025 и к 2030 гг. Что-то для данного института не представляет трудностей, в чём-то, как признаёт его руководитель, пока нет опыта. Решить сегодня, что нецелесообразно, а что, наоборот, перспективно, действительно сложно. Но это уникальная задача, потому что можно предлагать неожиданные решения (например, ввести в подготовку программистов курсы экономики), искать желаемых партнёров, запрашивать современное оборудование.

Свои предложения по доработке отдельных идей, разработке образовательных модулей, загрузке и стимулировании профессорского-преподавательского состава высказали проректоры: М.М. Кибардин, Г.Н. Васильева, П.М. Ходырев, А.М. Макаров. Институт получил время на корректировку программы до конца месяца.

– Составляя базовую схему программы развития института, ректорат многое предусмотрел и продумал. Здесь нет непосильных предложений, – отметила, подытоживая обсуждение, ректор Г.В. Мерзлякова. – И у руководителей подразделений есть возможность не только провести ревизию имеющихся ресурсов. Они могут спрогнозировать идеальную модель работы и развития института и задать ей условия. Университет будет помогать в реализации перспективной программы и финансово, и организационно.