Медицинские исследования УдГУ

Мы знакомимся со стратегическими проектами УдГУ. Один из них – «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы» (руководитель – директор ИГЗ И. Л. Бухарина) – включает несколько направлений.

Бухарина

Среди актуальных тем – разработка и внедрение в клиническую практику региона инновационных методов гериатрической и «постковидной» нейрореабилитации, диагностики, профилактики и коррекции нейродегенеративных заболеваний. Над ней работает коллектив из ученых, инженеров и математиков Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии и практикующих врачей, созданный в рамках консорциума вузов Удмуртской Республики.

Уже есть первые успехи этой совместной работы: разработаны алгоритмы расшифровки данных электроэнцефалографии, основанные на использовании математических методов анализа «больших» данных и применении технологии искусственного интеллекта. Они прошли успешную апробацию на клинической кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ИГМА.

Ученые кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии УдГУ под руководством В. Г. Сергеева в кооперации с коллегами университетов Флориды и Алабамы провели преклинические исследования молекулярных и клеточных механизмов нейродегенеративных заболеваний. Методы целевого выключения генов в нейронах позволили выявить в них новые белки-мишени, экспрессия которых под действием растительных флаваноидов повышает сопротивляемость клеток к действию повреждающих факторов.

Биологи Сергеев

Это наблюдение поставило на повестку дня необходимость получения очищенных фитопрепаратов, обогащенных флавоноидами, и подбор видов растений, перспективных для выращивания и переработки. Для этого в университете запланированы полевые исследования ресурсного потенциала лекарственных растений Удмуртии и организация выращивания перспективных видов на площадях Ботанического сада УдГУ.

Сергеев партнеры вуза IT специалисты