Материалы с заданными свойствами

Новые технологии, новые материалы, новые области их применения – интереснейшие задачи стоят перед физиками, их решают и в УдГУ.

Представляем еще одно направление стратегического проекта «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона» – формирование в Институте математики, информационных технологий и физики (ИМИТиФ) образовательной программы бакалавриата «Химия, физика и механика материалов. Современные материалы и аддитивные технологии» (ПСАЛ «Приоритет-2030»).

Руководитель проекта: заведующий лабораторией физики конденсированных сред, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры общей физики М. Д. Кривилев.

Команда исполнителей: заведующий лабораторией физики и химии материалов, доктор технических наук, профессор кафедры общей физики Харанжевский Е. В., старший преподаватель кафедры общей физики, заместитель директора ИМИТиФ по учебной работе Е. А. Дурман.

Партнером в реализации программы стал Пермский национальный исследовательский политехнический университет, кафедра металловедения, термической и лазерной обработки металлов, кафедра математического моделирования систем и процессов.

В 2021/22 учебном году на очную форму обучения по данной программе принято 25 студентов.

Основные компетенции выпускников программы:

– уметь проводить анализ сырья, материалов на соответствие стандартам и техническим условиям, используемым в производстве, и обработку экспериментальных результатов, также прогнозировать технологические параметры процесса для производства наноструктурированных композиционных материалов с заданными свойствами;

– владеть навыками проведения научно-исследовательских работ в областях химии, физики и механики, связанных с получением и исследованием современных материалов и наноматериалов и навыками по инструментальному контролю характеристик и свойств получаемых наноструктурированных композиционных материалов.

В специалистах данного профиля заинтересованы такие крупные работодатели в Удмуртии, как Ижевский радиозавод, Ижевский механический завод, ПАО «Ижсталь», Группа компаний «Калашников», Ижевский метизный завод, НПЦ «Пружина», АО «Ижевский электромеханический завод "Купол"», Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Ижевск, а также группа компаний «Татнефть», Центральный институт черной металлургии (Москва), Московский институт стали и сплавов.

имитиф1 имитиф имитиф2

март 2024