II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и финансов» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»

Преподаватели кафедры финансов и цифровой экономики УдГУ стали организаторами пленарного заседания в рамках II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов». Конференция проходила в очно-заочном формате в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Целью конференции являлось обсуждение актуальных вопросов развития современной экономики и финансов. Основными направлениями работы стали:

• Государственные и корпоративные финансы;
  • Налоги и налогообложение;
  • Экономический анализ и управление организацией;
  • Государственное регулирование и финансовая поддержка предпринимательства;
  • Цифровая экономика в современном мире.

Участниками конференции стали студенты, занимающиеся вопросами экономики и финансов на стыке с другими науками, в том числе с психологией, преподаватели и учёные из Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана и студенты вузов Российской Федерации из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск и Ижевск. Кроме того, впервые с докладами и статьями заявились учащиеся школ.

В рамках конференции участниками был представлен ряд докладов и научные разработки по ключевым вопросам в области экономики и финансов. В том числе со своими научными разработками выступили и сотрудники банков и адвокаты Удмуртской Республики – руководитель Уральского банка реконструкции и развития Губайдуллин Дамир Василович, начальник главного экономического управления Ижевского электромеханического завода «Купол» Валидов Ильяс Рафикович, руководитель разработки искусственного интеллекта компании «ELMA» Широбокова Маргарита Александровна, председатель коллегии адвокатов Удмуртской Республики Марченко Денис Олегович, доцент кафедры финансов и цифровой экономики УдГУ Суетин Александр Николаевич.

Темами их докладов стали: «Применение компьютерных технологий в банковском процессе кредитования физического лица с использованием моделей машинного обучения», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», «Возможности поддержки процессов деверсификации на предприятиях ОПК в нашем государстве», «Анализ индексов финансовых рынков США и России».

Все участники пленарного заседания отправили тезисы докладов и статьи, которые будут опубликованы в сборнике конференции.